Авторизация

реклама


{slinks1}

Конкурентоспособностью российских вузов займется специальный совет

18-03-2013, 16:06     Автор: Admin

Поззитивные новости



Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости






В России будет создан специальный совет по повышению конкурентоспособности ведущих университетов. Об этом сообщает

  Наш сайт не предоставляет ссылки на скачивание  
.


Соответствующее постановление 18 марта подписал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Предложения по составу совета поручено внести Министерству образования и науки.


Тем же постановлением утвержден размер господдержки ведущих вузов России на 2013 год в размере 9 миллиардов рублей. Целью является «повышение конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров».


В декабре 2012 года сообщалось, что Минобрнауки планирует до конца 2015 года выделить 55 миллиардов рублей на проекты вузов, которые должны помочь российским учебным заведениям пробиться в сотню лучших в мире. При этом на 2013 год должно прийтись 9 миллиардов, на 2014-й — 21 миллиард, а на 2015-й — 24 миллиарда.


Согласно рейтингу Times Higher Education World University Rankings, составленному британским журналом Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters в октябре 2012 года, российские вузы оказались за пределами первых двух сотен. А в целом в число представленных в рейтинге четырехсот лучших вошли всего два университета — МГУ имени Ломоносова и НИЯУ МИФИ.


В ноябре 2012 года аналитическая компания Economist Intelligence Unit поместила российскую систему образования на 20 место в своем рейтинге. Рейтинг основан на международных тестах на грамотность, знание математики и базовые научные знания. Кроме того учитывались такие показатели, как процент учеников, окончивших школу, и процент выпускников вузов.







Источник: lenta.ru


Просмотров: 0   | Комментарии (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Статистика
Информация